День 5

В завершающем дне проекта для одаренных детей Ломоносовского района «Умные каникулы» приняли участие обучающиеся МОУ «Аннинская школа» и МОУ «Большеижорская школа».

На занятии «Математика в профессиях» под руководством опытного педагога дополнительного образования МАОУ ДО «ЦИТ» Заблоцкой А.В. ребята познакомились с различными возможностями применения математики в работе людей разных профессий. Ребятам было предложено в качестве творческого проекта решить задачи по понравившимся им профессиям.

Творческие педагоги дополнительного образования МАОУ ДО «ЦИТ» Лихачева Е.А. и Асеева К.А. познакомили ребят с понятиями «3D-моделирование» и «прототипирование». Обучающиеся узнали, в каких сферах применяются технологии 3D-моделирования и какие программы для этого используются. Каждый участник мастер-класса разработал свой проект брелка в программе «КОМПАС-3D» и напечатал его с помощью 3D-принтера.

В завершении дня креативные педагоги дополнительного образования МАОУ ДО «ЦИТ» Орлова Е.А. и Лихачева Е.А. провели увлекательную интеллектуальную интерактивную игру «Своя игра «Мы выбираем безопасность», направленную на актуализацию знаний детей о правилах безопасного поведения в сети Интернет. Участники разделились на команды и с азартом отвечали на вопросы и выполняли задания. Ребятам были предложены несколько тем, разбитых на три раунда. Все команды активно боролись за победу. Победителем игры стала команда «Аннинские знатоки»!

Участники проекта «Умные каникулы» получили море положительных эмоций и увезли с собой целый багаж полученных знаний!

-o90D6jxKag1ICZfSxHHr82KYqzpDnHW0bqUfNiY4ss0I4Xyfon5Yb0L8e9EUubt9UnpvMkbpgpYoPMCCIHnQQTI

День 4

В четвертом дне проекта для одаренных детей Ломоносовского района «Умные каникулы» приняли участие обучающиеся из МОУ «Копорская школа», МОУ «Ломоносовская школа №3» и МОУ «Лопухинский образовательный центр».

На мастер-классе «Мультимедийная журналистика» юные журналисты продолжили подготовку материалов для публикации. Под руководством творческих педагогов МБУ ОДО ЦДТ Готчиевой О.Ю. и Строгиной О.С. обучающиеся занимались обработкой фотографий и монтажом видео. Ребята работали над текстом и записью звука, а также оформлением материалов в готовый медиапродукт. Итогом совместной работы станет видеоролик, освещающий события проекта «Умные каникулы».

На мастер-классе «Нанотехнологии» под руководством опытных педагогов дополнительного образования МАОУ ДО «ЦИТ» Ивановой З.М. и Герчаневской С.Х. обучающиеся изучили историю возникновения нанотехнологии, проанализировали использование свойств объектов и материалов. Ребята рассмотрели применение нанотехнологий в жизни человека и выдвинули свои гипотезы. Участники мастер-класса с интересом провели опыты с использованием мини-лаборатории «Нанотехнологии в чемодане»: гидрофобные жидкости, неньютоновские жидкости, ферромагнитные жидкости. Также ребята провели опыты по изменению электропроводности материалов с ITO-покрытием.

Ребята приобрели новые знания, с интересом и пользой провели день и выразили желание продолжить изучение новых и интересных для них направлений. В завершение дня всем участникам вручили сертификаты.

3YNG3uhuCl8cIbqLC2ewCMglQvL1hKRBYMwgPyVXzl88

npvMkbpgpYoPK7tEiPQ-N0r3MPVpD7FjgUYhIrRpjalw

День 3

В третьем дне проекта для одаренных детей Ломоносовского района «Умные каникулы» приняли участие 30 обучающихся из МОУ «Гостилицкая школа», МОУ «Лебяженский центр общего образования», МОУ «Яльгелевский образовательный центр».

Ребята посетили увлекательный мастер-класс «3D-ручки». В начале занятия педагоги дополнительного образования МАОУ ДО «ЦИТ» Лихачева Е.А. и Асеева К.А. познакомили детей с правилами безопасного использования 3D-ручек. Ребята освоили основные навыки работы с 3D-ручкой. Ребята вспомнили животных родного края и затем нарисовали их с помощью 3D-ручек. Итогом занятия стала совместная проектная работа «Животные нашего леса».

Участники мастер-класса «Мультстудия» под руководством талантливых педагогов МБУ ОДО ЦДТ Готчиевой О.Ю. и Строгиной О.С. создавали героев из природных материалов на тему «Сказочный лес». Ребята придумали историю и оживили персонажей на монтажном столе. Итогом работы детей станет мультфильм о приключениях героев в сказочном лесу.

Под руководством креативного педагога дополнительного образования МАОУ ДО «ЦИТ» Асеевой К.А. обучающиеся попробовали себя в роли флористов. Ребята проявили свои творческие способности и реализовали их в собственном проекте. Дети создали яркие осенние композиции из природных материалов, которые смогли забрать с собой и порадовать своих близких.

В конце дня участникам проекта «Умные каникулы» вручили сертификаты. Ребята проявили активность и творческие способности, с собой они увезли не только созданные своими руками работы, но и, самое главное, хорошее настроение.

2l1JatKqTjE4QGWKVEzJFA6j4UQhhcBIU6PjHWL1t4yEGsylr1zmZcoh53r0G5EhD8Jk8r-q1qB5Mywzzd 3uvmYN4V6 vcRKQUWj-IvwHjUmEySlVPl5eVzQ

 

День 2

Во втором дне проекта «Умные каникулы» приняли участие 15 обучающихся из МОУ «Кипенская школа», МОУ «Копорская школа», МОУ «Ропшинская школа». Ребята участвовали в занимательных мастер-классах «Фанкластик», «Робототехника», «Журналистика».

Талантливый педагог дополнительного образования МАОУ ДО «ЦИТ» Ландышева Ю.А. на мастер-классе по «Робототехнике» познакомила обучающихся с основами робототехники: назначением, структурой и устройством роботов, с технологическими основами сборки и монтажа, основами вычислительной техники, средствами отображения информации. Ребята с увлечением собирали и программировали парк аттракционов.

На мастер-классе по конструированию из «Фанкластик» обучающиеся под руководством креативных педагогов МАОУ ДО «ЦИТ» Орловой Е.А. и Соловьевой М.И. познакомились с конструктором «Фанкластик» и способами крепления деталей. Ребята построили вертолеты и отправились в путешествие на Остров Конструирования. Там они познакомились с местными жителями и приняли участие в командном соревновании по сборке кораблей.

Юные журналисты под руководством педагогов МБУ ОДО ЦДТ Готчиевой О.Ю. и Строгиной О.С. на мастер-классе «Мультимедийная журналистика» познакомились с основными терминами журналистики, особенностями профессии «журналист». Ребята придумали свой проект, поработали в группе, отработали навыки репортажной съемки и организации интервью.

Между мастер-классами для обучающихся провели экскурсию в МУ «Районный историко-краеведческий музей» муниципального образования Ломоносовский муниципальный район. Ребята узнали о военном прошлом Ломоносовского муниципального района и познакомились с техникой военного времени, боевыми наградами.

Все ребята успешно справились с заданиями, познакомились с новыми увлекательными направлениями и получили сертификаты!

GzW9Z dSMashqdxoKuzOn4kVXsMdmsl3s

MMIiNV gH6Mqold5orv5rcF vPdgolbpg

RZaQ6IRhDWQT-gwIMBRzrQ

 

 

 

День 1

Первый день проекта для одаренных детей Ломоносовского района «Умные каникулы» начался с церемонии открытия. С началом «Умных каникул» ребят поздравила главный специалист Комитета по образованию Яковлева А.О. Заместитель директора по УВР МАОУ ДО «ЦИТ» Орлова Е.А. рассказала о проекте «Умные каникулы» и представила педагогов дополнительного образования, которые проводили занятия.

В первый день в проекте приняли участие 27 обучающихся из МОУ «Гостилицкая школа», МОУ «Кипенская школа», МОУ «Ропшинская школа» и МБУ ОДО ЦДТ. Ребята приняли участие в увлекательных мастер-классах «Мультстудия», «Алгоритмика», «Английский язык».

На мастер-классе «Алгоритмика» обучающиеся познакомились с понятием «алгоритм», «программа», «программирование», «программист». Ребята научились составлять линейные циклические алгоритмы под руководством талантливого педагога дополнительного образования Ландышевой Ю.А.

На занятии «Английский язык» обучающиеся отправились в путешествие в Мир Юрского периода, познакомились с динозаврами, отгадали приготовленные для них ребусы и загадки. Также дети вспомнили цвета, грамматические конструкции «have/has», «I like» и многие другие. Под руководством творческого педагога дополнительного образования Доценко Н.Ф. каждый ребенок самостоятельно создал собственного динозавра. Теперь у каждого участника занятия дома будет жить свой собственный динозавр.

Мастер-класс «Мультстудия» был организован креативными педагогами МБУ ОДО ЦДТ Готчиевой О.Ю. и Строгиной О.С. и посвящен правилам безопасности на дорогах зимой. Ребята вспоминали правила безопасности, лепили персонажей из пластилина, подготовили фон для организации съемки. После того, как были отсняты герои созданные ребятами из пластилина, был записан звук. Результатом совместного творчества станет увлекательный мультфильм по безопасности.

В этот раз «Умные каникулы» организованы не только для детей, но и для учителей – было проведено методическое объединение учителей информатики. Педагоги познакомились с благотворительной программой «Мой первый код», возможностью участия в этом международном образовательном проекте. Также учителя обсудили тенденции развития образования в области информационных технологий.

Между мастер-классами для обучающихся была проведена обзорная экскурсия в МУ «Районный историко-краеведческий музей» муниципального образования Ломоносовский муниципальный район. Часть экскурсии была посвящена теме 100-летия комсомола, дети внимательно слушали экскурсовода и рассматривали атрибуты комсомола - значки, комсомольские билеты.

В конце дня участникам вручили сертификаты об успешном участии в проекте «Умные каникулы». Все ребята с пользой и удовольствием провели этот замечательный день, они уехали с хорошим настроением и желанием вернуться для знакомства с новыми возможностями для творчества!

0kFOTM-I9vQAnfSna4RiJ0k -77i84wMoQeGNqSMXK0YWskHxZyXzOwx6EIliaLHKY

Авторизация

Календарь событий

loader

Официальный сайт для размещения информации об учреждениях
Российское образование. Федеральный образовательный портал: учреждения, программы, стандарты, ВУЗы, тесты ЕГЭ, ГИА
Единое окно доступа к образовательным ресурсам. Электронная библиотека
Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов