О поездке старшеклассников на факультет физики РГПУ им. А.И.Герцена.

                13 ноября в рамках муниципального  проекта «Умные каникулы» участники профиля «Математика. Физика» совершили поездку на факультет физики РГПУ им. А.И.Герцена.  Группа ребят МОУ Копорская СОШ, Лопухинская СОШ, Гостилицкая СОШ  в рамках научно-образовательного проекта для учащихся и учителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Современные достижения науки и техники» прослушала  открытую научно-популярную  лекцию  для школьников «Современные достижения физики элементарных частиц» специалиста международного класса, профессора Гриб Андрея Анатольевича. После лекции ребята участвовали в обучающей  экскурсии  для школьников, посетили лаборатории университета, встретились с деканом  факультета физики Анисимовой Н.И. Организована экскурсия по ВУЗу руководителем  программы, профессором  кафедры физической электроники Хинич И.И.

Ребята заинтересовались возможностями университета, появилось желание участвовать в индивидуальной  научно-исследовательской  работе на наукоемком оборудовании факультета физики РГПУ им. А.И. Герцена. Они обдумывают темы проектов и хотят поучаствовать в конкурсе научно-исследовательских работ школьников на кафедре физики.

В результате у старшеклассников сложились представления:

·   об основных направлениях развития науки и техники на современном этапе;

·   о возможностях современной приборно-метрологической базы для исследования материалов нового поколения;

·   О возможностях электронной микроскопии для проектно-исследовательской деятельности школьников;

·   об обработке экспериментальных данных;

·   об использовании современных информационных и коммуникационных ресурсов для решения учебных, исследовательских задач.

В рамках данных занятий были рассмотрены вопросы, касающиеся современного состояния нанотехнологий, возможностей практического исследования наноразмерных объектов, проблем современной физики элементарных частиц.

Школьники получили огромные возможности не только теоретического, но и практического характера. Остается надеяться, что этими возможностями ребята обязательно воспользуются.

Если есть желающие попасть на этот проект, то предлагаем информацию:

Запись на семинар и на проект: 1) телефон 406-07-98, координатор проекта от ИПДО Наталья Сергеевна Старопопова, 2) по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Запись на экскурсию для школьников: 1) координатор проекта, моб. тел. 8-921-772-36-89, Нина Петровна Шайнова,

Руководитель объединения «Физика в задачах и тестах», учитель физики МОУ Копорская СОШ Иванова З.М.

Просмотреть фотографии

День шестой. Заключительный

Вот и подошла к концу профильная смена каникулярного лагеря «Умные каникулы» для одаренных детей Ломоносовского района. Все немного загрустили: жаль расставаться с новыми друзьями…

С 11 часов проходила научно-практическая конференция, где ребята защищали проектные работы, над которыми трудились на протяжении всей смены.  Темы, выбранные ребятами, были интересны и актуальны.

После обеда, на торжественной церемонии закрытия, были подведены итоги конференции и отмечены самые активные, инициативные и креативные ребята.

Отличниками «Умных каникул» стали «умницы» из МОУ Гостилицкая СОШ Василенко Юлия и Якименко Майя.

ИТОГИ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Место Блок истории и обществознания Блок физики и математики
1 «Александр Невский: история о личности» (Попазова Анастасия, куратор – Давыдовская Ю.А.) «Физические приборы»(Баранов Александр, Звонарев Андрей, Евграфов Сергей, Шемчук Николай, Демидов Олег, куратор – Иванова З.М.)
2 «Александр Невский» (Плетнев Сергей, куратор – Давыдовская Ю.А.) «Цифры с древности и до наших времен» (Трофимова Анастасия, Жуганова Кристина, куратор – Ефремова А.Е.)
3 «Легко ли быть молодым?»(Алеева Ирина, Василенко Юлия,  Возиян Вера, Кочергина Анна, куратор – Холопова Н.Н.) «Логические игры. Теория игр» (Старовойтова Надежда, Якименко Майя, Сахапова Эльза, куратор – Ефремова А.Е.)

Спасибо  Жук Л.Н. и Никитиной Е.Н. за оказанную помощь в оформлении проектных работ!

Кроме этого, все воспитанники лагеря получили сертификаты участников проекта «Умные каникулы» и медали. Ни один ребенок не остался без грамоты и подарка. Приятным и вкусным был сюрприз от Комитета по образованию и Ресурсного центра Ломоносовского района по выявлению и сопровождению одаренных детей - огромный торт в виде книги. Спасибо организаторам этого проекта!

Просмотреть фотографии

День пятый

Подходит к завершению осенняя сессия профильного каникулярного лагеря «Умные каникулы» для одаренных детей Ломоносовского района Ленинградской области.

На школьном автобусе ребят возили на экскурсию в Ивангородскую крепость. Было отрадно, что на вопросы экскурсовода ребята давали верные ответы. Видно, что «умники» и педагоги  блока истории и обществознания поработали плодотворно. Представителя физико-математического блока от них не отставали: для них тоже были припасены задания и вопросы. На обратном пути ребята пели патриотические песни – так на них подействовали массивные оборонительные стены и башни крепости, овеянные славой мужественных схваток с врагом.

В понедельник на научно-практической конференции ребята представят свои проектные работы. А во время торжественной церемонии закрытия лагеря  будут подведены итоги.

Успехов вам, ребята!  

Просмотреть фотографии

День четвертый

Образовательная часть общелагерной программы, безусловно, одна из важных составляющих профильной смены, но кроме этого, проектная деятельность, творчество и активные игры также шагают с нами в ногу на протяжении всей смены. Главной задачей на сегодня было компьютерное обрамление проектных работ наших «умников» и «умниц». Творческая группа продолжила работу над «Летописью «Умных каникул». Им многое нужно успеть сделать к закрытию лагеря, которое, к сожалению, уже не за горами. Любители настольных игр устроили шашечный турнир, но не оставили без внимания домино, «Морской бой» и «Путешествие по Ленинградской области».

Ребята ждут экскурсию в Ивангород, о которой мы расскажем вам завтра в нашей ленте новостей.  

Просмотреть фотографии

День третий

«Как же быстро летит время… Кажется, только вчера было открытие нашего лагеря, а сегодня нам объявили о том, что половина смены уже прошла. Наступил «экватор» - так называется именно та «золотая середина» лагерной смены, которая у нас сегодня неожиданно случилась», - поделилась новостями с пресс-центром лагеря «Умные каникулы» Василенко Юлия.

С утра, по уже сложившейся традиции: встреча детей, построение, музыкальная зарядка, вкусный завтрак, образовательные занятия по секциям. На перемене между теоретическими занятиями по модулям ребята снова устраивали теннисный турнир. Группа «умников» выявляла личностные качества всех обучающихся, посещающих лагерь.

После обеда ребят ждали занятия по проектной деятельности. Творческая группа продолжила работу над «Летописью лагеря «Умные каникулы».

Перед ужином воспитанники посетили Копорскую крепость. Экскурсию для ребят провели Юрина Алена и Баландина Ольга.  

Просмотреть фотографии

Авторизация

Календарь событий

loader

Официальный сайт для размещения информации об учреждениях
Российское образование. Федеральный образовательный портал: учреждения, программы, стандарты, ВУЗы, тесты ЕГЭ, ГИА
Единое окно доступа к образовательным ресурсам. Электронная библиотека
Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов